Aller au contenu principal
Peloton de galopeurs de face dans la ligne droite, casaques rouge, or, violette et orange.

Nos performances

Chaque pronostic IA, noté à l'arrivée.

6 729 courses analysées. Chaque prévision est horodatée avant le départ, puis confrontée aux rapports PMU officiels.

Horodaté avant le départ Rapports PMU officiels

61,4 %
Gagnant dans le Top-3
Hasard : 29 %
28,7 %
Favori qui gagne
Hasard : 10,1 %
6 729
Courses analysées
Depuis le 6 juin 2026
4 212
Paris gagnés
Sur 6 576 courses réglées
Cohorte mesurée : toute course dont le pronostic existait avant le départ, dont 3 147 rejouables à l'identique.Actualisé à 12:32
En direct

Les derniers paris gagnés

Les 50 plus récents, tous profils confondus, avec le jour et l'heure de départ de la course. Touchez une course : vous voyez le pari, la mise et le rapport officiel.

Mise de référence : 10 € / course
  • ven. 16 oct.12h02 départ
    R3C2

    HIPPODROME BADEN-BADEN ALL

    Modéré
    Simple Gagnant2
    Mise 10 € · payé ×5,6visé ×5,4 Figé avant le départ
    +46,00 €gain net
  • ven. 16 oct.12h02 départ
    R3C2

    HIPPODROME BADEN-BADEN ALL

    Prudent
    Simple Placé2
    Mise 10 € · payé ×2,0visé ×2,1 Figé avant le départ
    +10,00 €gain net
  • ven. 16 oct.11h46 départ
    R2C2

    HIPPODROME DE MARSEILLE BORELY

    Prudent
    Simple Placé14
    Mise 10 € · payé ×1,7visé ×1,8 Figé avant le départ
    +7,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.22h14 départ
    R5C8

    HIPPODROME DE MONS BELGIQUE

    Prudent
    Simple Placé5
    Mise 10 € · payé ×2,7visé ×1,8 Figé avant le départ
    +17,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.21h57 départ
    R6C6

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Prudent
    Simple Placé3
    Mise 10 € · payé ×1,5visé ×1,8 Figé avant le départ
    +5,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.21h57 départ
    R6C6

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Modéré
    Simple Gagnant3
    Mise 10 € · payé ×3,1visé ×4,5 Figé avant le départ
    +21,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.21h23 départ
    R6C5

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Prudent
    Simple Placé7
    Mise 10 € · payé ×1,4visé ×1,8 Figé avant le départ
    +4,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.20h50 départ
    R5C5

    HIPPODROME DE MONS BELGIQUE

    Risqué
    Couplé Gagnant49
    Mise 10 € · payé ×13,6visé ×10,1 Figé avant le départ
    +126,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.20h49 départ
    R6C4

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Prudent
    Simple Placé6
    Mise 10 € · payé ×3,0visé ×2,1 Figé avant le départ
    +20,00 €gain net
  • jeu. 15 oct.20h16 départ
    R6C3

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Prudent
    Simple Placé2
    Mise 10 € · payé ×1,2visé ×1,8 Figé avant le départ
    +2,00 €gain net

4 212 paris gagnants au total · 10 affichés

Payé = le rapport PMU officiel à l'arrivée. Visé = celui annoncé par le plan au moment où il a été figé, avant le départ. Les deux diffèrent quand l'argent entre dans les enjeux après le figeage — surtout sur les réunions étrangères, où les paris se clôturent après notre pronostic.

Records

Les plus gros gains

Nos 30 meilleurs coups, réglés aux rapports officiels. Chacun était figé avant le départ de la course.

Réglés aux rapports PMU
  1. 1
    Risqué

    Gain net

    +4 516,00 €

    Rapport payé ×452,6 · mise 10 €

    Trio2913
    R3C7

    HIPPODROME DE VITTEL

    14h50

    dim. 19 juil.

    Figé avant le départ · réglé au rapport PMU

  2. 2
    Risqué

    Gain net

    +1 557,00 €

    Rapport payé ×520,0 · mise 3 €

    Trio3106
    R4C2

    HIPPODROME DE CHATEAUBRIANT

    16h55

    mar. 21 juil.

    Figé avant le départ · réglé au rapport PMU

  3. 3
    Risqué

    Gain net

    +1 287,60 €

    Rapport payé ×644,8 · mise 2 €

    Couplé Gagnant1511
    R10C8

    HIPPODROME DE GRAIGNES

    22h20

    sam. 13 juin

    Figé avant le départ · réglé au rapport PMU

La suite du classement

  • #4dim. 13 sept.10h20 départ
    R7C5

    HIPPODROME DE NORTHAM AUSTRALIE

    Risqué
    Couplé Gagnant65
    Mise 10 € · payé ×77,3visé ×16,6 Figé avant le départ
    +763,00 €gain net
  • #5lun. 20 juil.13h28 départ
    R3C4

    HIPPODROME D'OSTENDE

    Risqué
    Trio348
    Mise 3 € · payé ×237,1visé ×51,3 Figé avant le départ
    +708,30 €gain net
  • #6jeu. 24 sept.11h08 départ
    R2C1

    HIPPODROME DE KARLSHORST BERLIN

    Risqué
    Couplé Gagnant29
    Mise 10 € · payé ×51,2visé ×24,9 Figé avant le départ
    +502,00 €gain net
  • #7mer. 24 juin20h46 départ
    R7C7

    VAGGERYD SUÈDE

    Risqué
    Couplé Gagnant21
    Mise 6 € · payé ×78,0visé ×19,0 Figé avant le départ
    +462,00 €gain net
  • #8jeu. 24 sept.20h21 départ
    R6C3

    HIPPODROME DE BELMONT PARK USA

    Modéré
    Simple Gagnant2
    Mise 10 € · payé ×43,5visé ×4,6 Figé avant le départ
    +425,00 €gain net
  • #9mer. 22 juil.18h05 départ
    R4C5

    HIPPODROME DE SAINT MALO

    Risqué
    Simple Gagnant3
    Mise 10 € · payé ×41,2visé ×17,7 Figé avant le départ
    +402,00 €gain net
  • #10mer. 5 août21h20 départ
    R6C5

    HIPPODROME DE CAGNES/MER

    Risqué
    Couplé Gagnant913
    Mise 7 € · payé ×54,1visé ×16,3 Figé avant le départ
    +371,70 €gain net

10 records affichés sur 30

Vue d'ensemble

Les paris qui sont passés

Les gains encaissés, avec en face le nombre de courses réglées et la mise engagée sur toutes — perdantes comprises.

Total réglé aux rapports officiels

176 653 €

Depuis le 11 juin 2026

Rapports officiels de 4 212 paris gagnés, sur 6 576 courses réglées. Mises engagées sur ces courses : 195 672 €, soit un résultat net de −19 019 €.

4 212

Paris gagnés

Réglés au rapport PMU officiel, un par un.

6 576

Courses réglées

Le dénominateur : toutes les courses jouées, gagnantes ou non.

Quinté+ · compté à part

Sur chaque course Quinté+, chaque profil joue aussi un ticket Quinté+ (2 € la combinaison). Ses tickets gagnants apparaissent avec les autres paris gagnés, mais n'entrent dans aucun autre total de cette page.

Tickets gagnants

56

sur 21 courses Quinté+

Montant total

232 €

encaissé aux rapports officiels

Tickets des plans figés avant le départ (plan de référence de 10 €), réglés aux rapports PMU officiels, Bonus 4sur5 et Bonus 3 compris. Un Quinté+ se court une fois par jour : l'échantillon reste petit, et aucune espérance de gain positive n'est établie pour un Quinté+ joué systématiquement.

Gains réels, figés avant le départ et réglés aux rapports PMU officiels. Performances passées — aucune garantie de gain futur.

Traçabilité

Comment un pronostic devient une preuve

Trois étapes, vérifiables course par course — c'est ce qui sépare un palmarès d'une capture d'écran.

  1. 01

    Figé avant le départ

    La sélection, les cotes retenues et le plan de mise sont enregistrés et horodatés pendant que la course est encore à venir.

  2. 02

    Réglé au rapport officiel

    À l'arrivée, le pari est réglé au rapport PMU publié — jamais à une cote choisie après coup.

  3. 03

    Consultable une par une

    Chaque ligne renvoie vers sa course : partants, cotes, arrivée. Rien ne repose sur notre parole.

Qualité du modèle

Ce que valent vraiment ces pourcentages

Un pourcentage seul ne veut rien dire. On le compare donc à ce que ferait un tirage au sort sur les mêmes courses : l'anneau coloré, c'est nous ; l'anneau gris, le hasard.

61,4 %hasard 29,3 %

Le gagnant figure dans notre Top-3

Sur 6 729 courses réglées, champ moyen de 11,2 partants.

BlackTurf Tirage au sort

2,1 fois mieux que le hasard

28,7 %hasard 10,1 %

Notre favori gagne la course

Le cheval classé numéro 1 par l'algorithme franchit la ligne en tête.

BlackTurf Tirage au sort

2,8 fois mieux que le hasard

Calibration

Des probabilités justes

0,188

Score de Brier : l'écart moyen entre la probabilité annoncée et ce qui s'est réellement produit. Plus il est bas, mieux c'est. Une probabilité juste vaut autant qu'un bon classement — c'est elle qui décide d'une mise.

0 · parfait0,33 · pile ou face

Ce que ces chiffres ne disent pas

  • Ce n'est pas un taux de paris gagnants : un cheval bien classé ne fait pas gagner un Simple Gagnant, et le prélèvement PMU s'applique à chaque mise.
  • Ce n'est pas une promesse : les performances passées ne préjugent pas des suivantes, et jouer comporte un risque de perte.
  • C'est en revanche vérifiable course par course : chaque ligne de ce bilan renvoie vers la course concernée et son rapport officiel.
Régularité

Jour après jour, sur 30 jours

Une bonne journée ne prouve rien. Ce qui compte, c'est que la courbe dorée reste au-dessus de la ligne grise du hasard, jour après jour.

Moyenne pondérée

63,0 %

gagnant dans le Top-3

Jours au-dessus du hasard

32 / 32

hasard : 29 %

Meilleur jour

71 %

le 06/10 · 44 courses

Courses mesurées

1 699

sur 32 jours

Top-3 du jour Moyenne Hasard

Les journées sans course mesurée (interruption de collecte) apparaissent en trou plutôt qu'à zéro : afficher 0 % laisserait croire à un échec du modèle là où il n'y a simplement pas de donnée.

Par spécialité

La précision, discipline par discipline

Le trot et le galop ne se lisent pas pareil. Voici, sans tri, ce que l'algorithme donne sur chacun.

plat3 182 courses analysées
58,0 %Top-3
▲ hasard 29 %
Top-1
25,5 %
Brier
0,200
Volume
100 %
attelé2 842 courses analysées
64,9 %Top-3
▲ hasard 29 %
Top-1
30,9 %
Brier
0,174
Volume
89 %
monté359 courses analysées
60,7 %Top-3
▲ hasard 29 %
Top-1
27,0 %
Brier
0,175
Volume
11 %
obstacle346 courses analysées
64,2 %Top-3
▲ hasard 29 %
Top-1
28,3 %
Brier
0,199
Volume
11 %
Face au marché

Notre favori contre la cote des parieurs

Recopier la cote, tout le monde sait faire. La vraie question : nos favoris tiennent-ils à l'arrivée, et le marché nous suit-il ?

Trois chevaux au coude à coude dans la ligne droite

Closing line value

Quand la cote d'un cheval baisse entre notre pronostic et le départ, c'est le marché qui vient nous rejoindre. De tous les signaux, c'est le plus difficile à maquiller.

Favori placé

58,4 %

Notre cheval numéro 1 termine dans les 3 premiers, sur 6 898 courses confrontées à l'arrivée officielle.

Favori gagnant

28,7 %

Il gagne franchement la course, contre 10,1 % pour un choix au hasard sur le même champ.

Le marché se déplace vers nous

35,7 %

de nos favoris voient leur cote baisser entre la cote figée avec notre pronostic et la dernière cote relevée avant le départ, sur 6 608 courses mesurées (non-partants exclus, 14,8 % de cotes inchangées comptées comme non battues).

Passer à l'action

Nos performances sont publiques. Les pronostics du jour ne le sont pas.

Ici, vous voyez ce qui s'est déjà joué. L'abonnement donne les pronostics des courses de tout à l'heure.

Abonnés

Les pronostics complets

Le classement complet de chaque course, les probabilités par cheval et les intervalles de confiance — pas seulement les 3 premiers.

Abonnés

Les paris de valeur

Les chevaux dont la cote du marché est supérieure à notre probabilité, notés de ★ à ★★★★, mis à jour en continu.

Abonnés

Le plan de mise

Combien miser, sur quel type de pari, selon votre profil de risque et votre budget — figé avant le départ.

Abonnés

Les alertes en direct

Notification dès qu'un pari de valeur apparaît ou qu'une cote décroche sur une course qui vous intéresse.

Gratuit

Le Défi du mois

Vos paris enregistrés en points, réglés aux rapports officiels course après course, avec le même degré d'honnêteté que cette page.

Gratuit

Le programme et les cotes

Le programme du jour, les partants et les cotes en direct restent accessibles gratuitement, sans carte bancaire.

BlackTurf Pro

Passez des résultats aux décisions.

Retrouvez les analyses complètes, les probabilités et les plans de mise qui ont produit ces performances. Pass Jour 5 €, Semaine 12 € ou Mois 24 € : tout Expert, paiement unique, sans renouvellement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

  • Pronostics complets
  • Plans de mise
  • Cotes en direct
Voir les formules

Pass dès 5 € · Standard 12€/mois · Expert 19€/mois

Transparence

Les questions qu'on nous pose

Les réponses gênantes en premier — c'est à ça qu'on reconnaît un palmarès honnête.

Est-ce que je vais gagner de l'argent ?
Personne ne peut vous le garantir, et nous ne le ferons pas. Cette page mesure la qualité de l'analyse : à quelle fréquence le gagnant figure dans nos favoris, et à quel point nos probabilités sont calibrées. Le pari hippique reste soumis au prélèvement de l'opérateur et au hasard : le risque de perte est réel.
Comment sont calculés ces chiffres ?
Chaque course pronostiquée est journalisée au moment de l'analyse, avant le départ, puis confrontée à l'arrivée officielle PMU. Une course n'entre dans les statistiques que si son pronostic existait avant le départ — cela exclut mécaniquement toute reconstruction a posteriori. Sur les 6 729 courses mesurées, 3 147 sont en plus rejouables à l'identique (les données d'entrée sont figées et archivées).
Pourquoi ne montrez-vous pas un ROI global ?
Parce qu'un ROI dépend entièrement de la mise, du type de pari et du profil de risque : un chiffre unique n'aurait aucun sens et servirait surtout à vendre. Nous affichons ce qui est vérifiable : les gains réellement encaissés, pari par pari, chacun consultable sur sa course.
« Gagnant dans le Top-3 », qu'est-ce que ça veut dire exactement ?
La part des courses où le cheval qui a gagné figurait parmi nos trois premiers choix. Sur ces mêmes courses — 11,2 partants en moyenne — un tirage au sort atteindrait 29 %. Ce n'est pas un taux de paris gagnants : un cheval placé ne fait pas gagner un pari Simple Gagnant.
À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?
À chaque arrivée. Dès qu'une course est réglée, son résultat entre dans les taux ci-dessus et la course apparaît, gagnante ou perdante, dans l'historique. Rien n'est saisi à la main : c'est la même chaîne qui produit les pronostics et qui les note.
Pourquoi montrer des taux moyens plutôt que vos plus beaux coups ?
Parce que n'importe qui peut publier une capture d'écran d'un Trio à 450 contre 1 — nous en avons, ils sont plus bas dans la page. Un gros gain isolé ne prouve rien sur la méthode ; 6 729 courses mesurées, avec leur dénominateur et leurs échecs, si.

Résultats réels, recalculés à chaque fin de course. Aucune donnée simulée hors des backtests explicitement étiquetés. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

En toutes lettres

Ce que mesure cette page

Chaque course analysée par BlackTurf est notée après l'arrivée, aux rapports officiels du PMU. Le classement prédit est comparé au classement réel, et la probabilité annoncée pour chaque cheval est confrontée à ce qui s'est produit. Les périodes perdantes sont comptées comme les autres.

Courses mesurées
6 729depuis le 6 juin 2026
Gagnant trouvé
28,7 %hasard : 9,8 %
Gagnant dans le trio de tête prédit
61,4 %hasard : 29,3 %
Rendement du favori de l'algorithme
-13,7 %sur 6 897 courses, 1 € Gagnant

Sur 6 729 courses de 11,2 partants en moyenne, l'algorithme désigne le gagnant 28,7 % du temps, contre 9,8 % pour un tirage au sort, et le place dans son trio de tête 61,4 % du temps contre 29,3 %. Le score de Brier moyen, qui mesure la justesse des probabilités annoncées et non le seul classement, s'établit à 0,1875 — plus il est bas, mieux les probabilités correspondent à la réalité. 3 147 de ces courses sont rejouables à l'identique : le pronostic y a été figé avant le départ et conservé tel quel.

Ce que cela ne veut pas dire. Miser 1 € Gagnant sur le favori de l'algorithme, sur ces 6 897 courses, aurait rendu -13,7 % — autrement dit une perte. Le PMU prélève environ 20 % des enjeux avant toute redistribution : le pari hippique est un jeu à somme négative, et mieux classer les chevaux que le hasard ne suffit pas à le renverser. BlackTurf mesure sa valeur par la qualité de son classement, jamais par un rendement promis.