PRIX DE LA JUNGFRAU SUISSE
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
13 classés · chrono 2'39"95 · réd. 1'20"0/km
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 16 | KOLD D'ECHAL | 3,1 |
| 2 | 7 | KELANI | 8,7 |
| 3 | 9 | NOBLE RUSH FLEVO | 16,0 |
| 4 | 12 | VAMOS CD | 13,0 |
| 5 | 5 | HIGHRISE | 102,0 |
| 6 | 10 | JIVARO D'HERMINE | 217,0 |
| 7 | 3 | JOENATO DARK | 43,0 |
| 8 | 11 | INDICE DES BROUETS | 43,0 |
| 9 | 4 | HERMES SOMOLLI | 187,0 |
| 10 | 6 | HENZO DU COPY | 99,0 |
| 11 | 14 | GO FOR JET | 307,0 |
| 12 | 13 | JADIS | 375,0 |
| 13 | 2 | FORTUNA FIGHTER | 250,0 |
| DSQ | 1 | LOCO JOMADisqualifié — allure irrégulière | 4,4 |
| DSQ | 8 | INEXES DU MARTZADisqualifié — allure irrégulière | 4,6 |
| DSQ | 15 | GLUCOSEDisqualifié — allure irrégulière | 19,0 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Fiche coursePrix De La Jungfrau Suisse — Avenches Suisse, jeudi 30 juillet 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R3C3
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 000 m
- Partants
- 16
- Départ
- 11:18
- Allocation
- 8 551 €
Arrivée officielle : 16 - 7 - 9 - 12 - 5. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
PRIX DE LA JUNGFRAU Course 03 Départ à l'Autostart 8.551 - Attelé. - 2.000 mètres. 3.420, 1.710, 1.112, 778, 385, 257, 239. - 650 au fonds d'élevage. Pour 4 à 15 ans n'ayant pas gagné 96.201.
Analyse IA de la course (16 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 16,9 %, avec une confiance de 64/100. Le marché, lui, en désigne un autre. 5 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 1Loco Joma | 16,9 % | 5,9 |
| 2 | 7Kelani | 16,9 % | 5,9 |
| 3 | 9Noble Rush Flevo | 9,6 % | 10,4 |
| 4 | 8Inexes Du Martza | 8,8 % | 11,4 |
| 5 | 3Joenato Dark | 8,8 % | 11,4 |
| 6 | 16Kold D'Echal | 8,8 % | 11,4 |
| 7 | 12Vamos Cd | 6,4 % | 15,7 |
| 8 | 15Glucose | 6,3 % | 15,8 |
| 9 | 6Henzo Du Copy | 4,1 % | 24,3 |
| 10 | 4Hermes Somolli | 3,5 % | 28,3 |
| 11 | 11Indice Des Brouets | 3,5 % | 28,3 |
| 12 | 5Highrise | 2,3 % | 42,7 |
| 13 | 10Jivaro D'Hermine | 1,5 % | 67 |
| 14 | 2Fortuna Fighter | 0,9 % | 117 |
| 15 | 13Jadis | 0,9 % | 117 |
| 16 | 14Go For Jet | 0,9 % | 117 |
Tous les engagés (16)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loco Joma | J. Vignoni | 3a4a2a4a2a3a | 4.4 | — |
| 2 | Fortuna Fighter | D. Maître | 7a(25)0a5a3a5a0a | 250.0 | 13e |
| 3 | Joenato Dark | Mme S. Theureau | 4a0a4a7a6a4a | 43.0 | 7e |
| 4 | Hermes Somolli | J. Theureau | 6a7a6a0a0a0a | 187.0 | 9e |
| 5 | Highrise | Y. Blanc | 7a0a7a4a(25)0a3a | 102.0 | 5e |
| 6 | Henzo Du Copy | P. Besson | Da5a6a5a4a0a | 99.0 | 10e |
| 7 | Kelani | A. Burger | 3a5a1a(25)5a2a1a | 8.7 | 2e |
| 8 | Inexes Du Martza | Mme R. Pujol | 3a1a3a1a1a2a | 4.6 | — |
| 9 | Noble Rush Flevo | Mme E. Hirt | 2a1a2a6a2a5a | 16.0 | 3e |
| 10 | Jivaro D'Hermine | R. Fresneau | 0a0a6a5a7a4a | 217.0 | 6e |
| 11 | Indice Des Brouets | Mme S. Wyss | 1a7a3a3aDa5a | 43.0 | 8e |
| 12 | Vamos Cd | H. Bracher | 4a2a3a6a6a2a | 13.0 | 4e |
| 13 | Jadis | K. Imesch | 5a0a6a5a5a6a | 375.0 | 12e |
| 14 | Go For Jet | Mme M. Scheidegger | 0a0a0a0a0a2a | 307.0 | 11e |
| 15 | Glucose | S. Sonnbauer | 2a0a6a3a(25)2a4a | 19.0 | — |
| 16 | Kold D'Echal | J.b. Matthey | 1a6a2a1a1a2a | 3.1 | 1er |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.