PRIX D'AIX EN PROVENCE
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
8 classés · chrono 2'43"15 · réd. 1'12"5/km
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | LEADER DE SEVRE | 5,6 |
| 2 | 11 | LION DES ISLES | 5,1 |
| 3 | 7 | L'AS DE SMARVES | 4,2 |
| 4 | 10 | MAGNOLIADARCHE | 30,0 |
| 5 | 3 | LOUVE ANGEL | 116,0 |
| 6 | 1 | MAURICIO DU DERBY | 63,0 |
| 7 | 4 | LOVELY JENILOU | 30,0 |
| 8 | 2 | MOJITA | 6,4 |
| DSQ | 5 | LUCIA DI JENILATDisqualifié — allure irrégulière | 60,0 |
| DSQ | 6 | LOOK D'HERMESDisqualifié — allure irrégulière | 11,0 |
| DSQ | 9 | LIBERTINE DJOBDisqualifié — allure irrégulière | 9,4 |
| DSQ | 12 | MALICE CAILLERIEDisqualifié — allure irrégulière | 13,0 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Analyse de course
Venu au commandement pour passer devant les tribunes, LEADER DE SEVRE (8) domine son sujet avec aisance. Vite en bon rang, LION DES ISLES (11) se contente du premier accessit devant L'AS DE SMARVES (7), toujours vu au contact du groupe de tête. Hésitant au départ, MAGNOLIADARCHE (10) fournit un honorable effort final pour s'emparer de la quatrième place.Fiche coursePrix D'Aix En Provence — Enghien Soisy, dimanche 26 juillet 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R3C8
- Discipline
- Monté
- Distance
- 2 250 m
- Partants
- 12
- Départ
- 15:42
- Allocation
- 53 000 €
Arrivée officielle : 8 - 11 - 7 - 10 - 3. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
PRIX D'AIX EN PROVENCE Course 5 Course C 53.000. - Monté. - 2.250 mètres. 23.850, 13.250, 7.420, 4.240, 2.650, 1.060, 530. Pour 4 et 5 ans, n'ayant pas gagné 110.000. Avantage de poids (voir Conditions Générales).
Analyse IA de la course (12 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 17,1 %, avec une confiance de 58/100. Il est aussi le favori des cotes. 2 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 7L'As De Smarves | 17,1 % | 5,8 |
| 2 | 2Mojita | 17,1 % | 5,8 |
| 3 | 6Look D'Hermes | 9,8 % | 10,2 |
| 4 | 11Lion Des Isles | 9,8 % | 10,2 |
| 5 | 12Malice Caillerie | 9,8 % | 10,2 |
| 6 | 8Leader De Sevre | 9,8 % | 10,2 |
| 7 | 10Magnoliadarche | 5,4 % | 18,6 |
| 8 | 4Lovely Jenilou | 5,4 % | 18,6 |
| 9 | 5Lucia Di Jenilat | 5,4 % | 18,6 |
| 10 | 9Libertine Djob | 5,4 % | 18,6 |
| 11 | 1Mauricio Du Derby | 2,6 % | 38,9 |
| 12 | 3Louve Angel | 2,6 % | 38,9 |
Tous les engagés (12)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauricio Du Derby | Mme L. Fauchon | 6m0m0m1m7m(25)8m8m1m6m | 63.0 | 6e |
| 2 | Mojita | M. Mottier | Dm4mDm2m(25)1m1m2m(24)5a | 6.4 | 8e |
| 3 | Louve Angel | Mme N. Alexandre | 5m9m0mDm0a0a7m5m(25)6m | 116.0 | 5e |
| 4 | Lovely Jenilou | A. Lamy | 5a3m4m(25)8m5m9a0a3aDa | 30.0 | 7e |
| 5 | Lucia Di Jenilat | Mlle L. Planchenault | 6m4mDm3mDm(25)4m6m4m2m | 60.0 | — |
| 6 | Look D'Hermes | B. Rochard | 6a9a2a6m3m6aDaDa(25)1a | 11.0 | — |
| 7 | L'As De Smarves | A. Abrivard | Dm0a1m4a1m1aDa0a(25)Da | 4.2 | 3e |
| 8 | Leader De Sevre | Lilian Bertin | 4m1m6m(25)Dm3mDm1m1m2m | 5.6 | 1er |
| 9 | Libertine Djob | Cl. Frecelle | 2a0m2a4aDa(25)0a7mDm7m | 9.4 | — |
| 10 | Magnoliadarche | J.y. Ricart | 5m2m5m6m5m9m(25)8m0aDa | 30.0 | 4e |
| 11 | Lion Des Isles | A. Collette | 2m6a1m2m2mDa2m(25)9a9a | 5.1 | 2e |
| 12 | Malice Caillerie | P.y. Verva | Dm6m6mDmDm1m(25)Dm7mDm | 13.0 | — |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.