Aller au contenu principal
Courses du jour
R4·C3À venir

PRIX MAITRES ET SOUS-MAITRES DE MANEGE DU REGIMENT DE CAVALERIE

PlatHIPPODROME DE FONTAINEBLEAU1200 m9 partants 16/10 14:1823 000 €
Voir la course

Synthèse

L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles

L'analyse de cette course

aperçu gratuit

Marchéfavori 3Casaque du n°3STRELLING à 2,6 · favori très détaché

Infos course

DisciplinePlat
Distance1200 m
NiveauPour poulains entiers, hongres
Dotation23 000 €
DépartA reclamer
Masse des enjeux14 723 €
dont Simple Gagnant3 813 €
Au vainqueur11 500 €
Déclarés partants10
Heure16/10 14:18
Conditions officielles de la course

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 12.000, 20.000, 28.000 ou 36.000. Poids : 54, 5 kg. Les chevaux mis à réclam pour 20.000 porteront 1, 5 kg ; pour 28.000, 3 kg ; pour 36.000, 4, 5 kg. E outre, les chevaux ayant depuis le 16 mai 2026 inclus reçu une allocation de 10.000 ou gagné une Classe 2 porteront 2 kg ; plusieurs allocations de 10.00 ou gagné plusieurs Classe 2, 4 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevron 1 kg.

Classement

Défi du mois

En direct
Gratuit, sans argent réel : 1 000 points offerts chaque mois.
Fiche course

Prix Maitres Et Sous-Maitres De Manege Du Regiment De Cavalerie — Fontainebleau, vendredi 16 octobre 2026

Course
R4C3
Discipline
Plat
Distance
1 200 m
Partants
10
Départ
14:18
Allocation
23 000 €

Les 10 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.

Conditions de la course

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 12.000, 20.000, 28.000 ou 36.000. Poids : 54, 5 kg. Les chevaux mis à réclam pour 20.000 porteront 1, 5 kg ; pour 28.000, 3 kg ; pour 36.000, 4, 5 kg. E outre, les chevaux ayant depuis le 16 mai 2026 inclus reçu une allocation de 10.000 ou gagné une Classe 2 porteront 2 kg ; plusieurs allocations de 10.00 ou gagné plusieurs Classe 2, 4 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevron 1 kg.

Analyse IA de la course (9 chevaux notés)

Le premier du classement est donné gagnant à 27,8 %, avec une confiance de 93/100. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.

Classement prédit par BlackTurf, probabilité de victoire et cote juste
#ChevalProba.C. juste
1Réservé aux abonnés27,8 %3,6
2Réservé aux abonnés21,8 %4,6
3Réservé aux abonnés14,6 %6,8
4Réservé aux abonnés10 %10
5Réservé aux abonnés8,3 %12
6Réservé aux abonnés5,3 %18,9
7Réservé aux abonnés4,7 %21,1
88Fontana Di Trevi4,2 %23,7
99Opium Of Success3,2 %31,5

Tous les engagés (10)

N°ChevalCote
1Casaque du n°1Alpha Leporis12.0
2Casaque du n°2Takavor6.3
3Casaque du n°3Strelling2.6
4Casaque du n°4Mack The Knife17.0
5Casaque du n°5Lamego8.7
6Casaque du n°6Enfant Paradis5.6
7Casaque du n°7Etoile D Armornon-partant—
8Casaque du n°8Fontana Di Trevi13.0
9Casaque du n°9Opium Of Success19.0
10Casaque du n°10Fizzy19.0

Le bilan de la semaine, chiffres réels

Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.

Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.