PRIX DE PUYLOUBIER
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 14
L'ARGENTIN à 4,1 · cotes de tête serrées
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX DE PUYLOUBIER Course 7 Course E 24.000. - Attelé, mâles. - 3.000 mètres. 10.800, 6.000, 3.360, 1.920, 1.200, 480, 240.- alloués par la S.E.T.F. Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 63.000. - Recul e 25 m. à 31.000.
Défi du mois
Fiche coursePrix De Puyloubier — Marseille Borely, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R2C6
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 3 000 m
- Partants
- 18
- Départ
- 14:00
- Allocation
- 24 000 €
Les 18 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX DE PUYLOUBIER Course 7 Course E 24.000. - Attelé, mâles. - 3.000 mètres. 10.800, 6.000, 3.360, 1.920, 1.200, 480, 240.- alloués par la S.E.T.F. Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 63.000. - Recul e 25 m. à 31.000.
Analyse IA de la course (18 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 21 %, avec une confiance de 87/100. 12 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 21 % | 4,8 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 16,4 % | 6,1 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 14,5 % | 6,9 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 14,2 % | 7,1 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 13,2 % | 7,6 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 4,9 % | 20,6 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 2,6 % | 38,2 |
| 8 | Réservé aux abonnés | 2,1 % | 47,7 |
| 9 | Réservé aux abonnés | 1,8 % | 56 |
| 10 | Réservé aux abonnés | 1,5 % | 66,8 |
| 11 | Réservé aux abonnés | 1,5 % | 68,4 |
| 12 | Réservé aux abonnés | 1,4 % | 72,5 |
| 13 | Réservé aux abonnés | 1,3 % | 75,7 |
| 14 | Réservé aux abonnés | 1,2 % | 81,2 |
| 15 | Réservé aux abonnés | 1,1 % | 90,6 |
| 16 | Réservé aux abonnés | 1,1 % | 93,5 |
| 17 | 5Let'S Go D'Airza | 0,3 % | 405 |
| 18 | 1Lynx Des Loyaux | 0,1 % | 745 |
Tous les engagés (18)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lynx Des Loyaux | L. Fresneau | 0a0a7a9a1aDa3a0aDa7a | 301.0 |
| 2 | Leonito Star | J. Guelpa | 8a5a9a6a6a5a5a8a(25)Da | 40.0 |
| 3 | Le Doctor | H. Sorel | 1a4a6aDaDaDaDa8a7a7a | 120.0 |
| 4 | Loulou Cemax | S. Cingland | 4a4a5aDa3a3a2a6aDa(25) | 46.0 |
| 5 | Let'S Go D'Airza | R. Thonnerieux | Da2a8a8a(25)Da5a7a2aDa | 201.0 |
| 6 | Look Dairpet | M. Grasset | 9a6a8a7a7a5a7a8aDa2a | 35.0 |
| 7 | L'As Atout | M. Brouwer | Da1a5a4a4a1aDaDa3aDa | 7.3 |
| 8 | Lepton | R. Derieux | 1aDaDa1a9a0aDa5aDa(25) | 5.9 |
| 9 | L'Espoir Des Baux | P. Callier | 0aDa2a3a0a8a(25)3a7a(24) | 28.0 |
| 10 | Lennon | E. Briand | 7a5a1a7a4a3aDa(25)Da3a | 54.0 |
| 11 | Lido De Lou | K. Thonnerieux | 8a7a2aDa5aDa(25)1aDa1a | 50.0 |
| 12 | Lutin Quick | D. Bekaert | Da2a3aDa3aDa2aDa1a(25) | 11.0 |
| 13 | Le Grand Zampano | Y.a. Briand | 2a5a3a2a7a8a4a1aDa5a | 50.0 |
| 14 | L'Argentin | L. Goetz | 3a2a2a5a1a1a1a2a5a9a | 4.1 |
| 15 | Leloup Vallee | Q. Chauve-Laffay | 5a3a2a6a3a7a3aDa3a8a | 31.0 |
| 16 | Love Land Lova | L. Garcia | 9a1a2a6aDa5a1a3a8a3a | 31.0 |
| 17 | Lombardo | Th. Briand | 1a1a8a1a5aDa1a0a(25)8a | 4.2 |
| 18 | Lee Rock Bond | Guillaume Lemoine | 5a4aDa1a8a7a8aDa3a(25) | 54.0 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.