PRIX OPHIUCUS
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 7
NAYA PIYA à 2,2 · un favori se détache
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX OPHIUCUS Course 7 Course A 62.000. - Attelé, femelles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas gagné 63.000.
Défi du mois
Fiche coursePrix Ophiucus — Paris-Vincennes, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C7
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 700 m
- Partants
- 11
- Départ
- 21:45
- Allocation
- 62 000 €
Les 11 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX OPHIUCUS Course 7 Course A 62.000. - Attelé, femelles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas gagné 63.000.
Analyse IA de la course (11 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 38,4 %, avec une confiance de 95/100. 4 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 38,4 % | 2,6 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 24,8 % | 4 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 15,4 % | 6,5 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 5 % | 20 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 4,4 % | 22,6 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 3,4 % | 29,4 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 3,1 % | 31,9 |
| 8 | Réservé aux abonnés | 2,9 % | 35 |
| 9 | Réservé aux abonnés | 1 % | 100 |
| 10 | 4No Worry | 0,8 % | 119 |
| 11 | 5Naturally Star | 0,8 % | 129 |
Tous les engagés (11)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Noche Bella Griff | R. Hue | 1m1mDa1m7a5aDa | 22.0 |
| 2 | Nostra Cosa | P.ph. Ploquin | 2a7a2a1a(25)7a5a1a | 3.8 |
| 3 | Night De Reux | E. Raffin | 1a1a1a5a3aDa | 6.2 |
| 4 | No Worry | D. Thomain | 0a6a6a2a4a(25)3a1a1a | 64.0 |
| 5 | Naturally Star | F. Nivard | DmDmDa3a7a7a1aDm2mDa | 73.0 |
| 6 | No One | M. Mottier | 9a1a3a0a6a1a2a(25)Da3a | 22.0 |
| 7 | Naya Piya | B. Rochard | 1a1a2a1a | 2.2 |
| 8 | Noor Du Campus | A. Abrivard | 1a4a4a5a1a(25)3a4a | 24.0 |
| 9 | Noire Intense | W. Bigeon | 4aDaDaDa1a3a(25)3aDa1a | 19.0 |
| 10 | Nanika Du Pont | N. Bazire | Dm3m5a8aDm7aDm0a0a(25) | 57.0 |
| 11 | Nissa La Bella | M. Abrivard | 2aDaDa5a0a2a6a1a2a1a | 19.0 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.