PRIX ASPASIA
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 8
MA BRISE TIME à 2,2 · favori très détaché
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX ASPASIA Course 1 Course C 46.000. - Attelé, femelles. - 2.700 mètres (G. P.) 20.700, 11.500, 6.440, 3.680, 2.300, 920, 460. Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 63.000.
Défi du mois
Fiche coursePrix Aspasia — Paris-Vincennes, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C6
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 700 m
- Partants
- 18
- Départ
- 21:15
- Allocation
- 46 000 €
Les 18 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX ASPASIA Course 1 Course C 46.000. - Attelé, femelles. - 2.700 mètres (G. P.) 20.700, 11.500, 6.440, 3.680, 2.300, 920, 460. Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 63.000.
Analyse IA de la course (18 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 43,5 %, avec une confiance de 100/100. 10 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 43,5 % | 2,3 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 10,8 % | 9,3 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 10,8 % | 9,3 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 7,3 % | 13,8 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 6,4 % | 15,5 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 6 % | 16,6 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 3,8 % | 26,1 |
| 8 | Réservé aux abonnés | 3,1 % | 32 |
| 9 | Réservé aux abonnés | 2,2 % | 46,2 |
| 10 | Réservé aux abonnés | 1,8 % | 55 |
| 11 | Réservé aux abonnés | 1,4 % | 71,7 |
| 12 | Réservé aux abonnés | 1,3 % | 77,7 |
| 13 | Réservé aux abonnés | 0,5 % | 204 |
| 14 | Réservé aux abonnés | 0,4 % | 276 |
| 15 | Réservé aux abonnés | 0,3 % | 316 |
| 16 | Réservé aux abonnés | 0,3 % | 401 |
| 17 | 3My Happy Story | 0,2 % | 556 |
| 18 | 1Mamounia Seven | 0,1 % | — |
Tous les engagés (18)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamounia Seven | N. Bazire | 9a7a4a4a(25)5a7a4a1aDa | 434.0 |
| 2 | Mamma Mia De Lou | A. Lherete | DmDm2mDm1mDaDa1a(25)Da | 144.0 |
| 3 | My Happy Story | Etienne Dubois | Da0a0aDa6a4a7a8a7a6a | 217.0 |
| 4 | Manhattan France | R. Hue | 0aDa8a8aDaDa2a3a2a2a | 27.0 |
| 5 | Moscantida Peal | Ph. Masschaele | 5a6a6a3a3a7a3a5a2a6m | 144.0 |
| 6 | Malvina Madrik | M. Abrivard | DaDa9a9a3aDaDa0a8a(25) | 11.0 |
| 7 | Moon Normandy | B. Rochard | 2a2aDa3aDaDa1a3a1a(25) | 9.4 |
| 8 | Ma Brise Time | E. Raffin | 1a1a2a3a4a2a4a(25)5a3a | 2.2 |
| 9 | Milantera | A. Barrier | 0a5aDaDm4a3a2m6a9mDm | 20.0 |
| 10 | Maya Gerbehaye | Julien Raffestin | 0a8a3mDm7a4a9a4m3m(25) | 86.0 |
| 11 | Marie Di Leone | P.ph. Ploquin | 0a7a0a6a4a(25)2a2a5a7a | 43.0 |
| 12 | Mandarina De Lou | A. Abrivard | 6aDa6aDa2a2a2aDa2a(25) | 8.0 |
| 13 | Maya D'Aubriere | D. Thomain | 1m9a5a4a8a4a4a5a6a5a | 31.0 |
| 14 | Milady De Montceau | G.a. Pou Pou | 3a4a5a1a3a6a5a6a8a(25) | 72.0 |
| 15 | Meliciana | M. Mottier | 3aDaDa1a4aDa5aDa(25)1a | 45.0 |
| 16 | Magie Mesloise | P. Belloche | 4a0a1a9a1a(25)8a6a6a9a | 16.0 |
| 17 | Moon Des Arris | A. Rebeche | 1a3a7a1a2a2a3a3a6a3a | 12.0 |
| 18 | Mi Fa Sol | F. Nivard | 5a3aDa2a2aDa2aDa1a(25) | 72.0 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.