PRIX SATURNE
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 4
J'ADORE CELESTE à 3,4 · un favori se détache
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX SATURNE Course 4 Course D Course Européenne 56.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 25.200, 14.000, 7.840, 4.480, 2.800, 1.120, 560. Pour 7 ans, n'ayant pas gagné 156.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans es 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de Groupe II.
Défi du mois
Fiche coursePrix Saturne — Paris-Vincennes, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C3
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 850 m
- Partants
- 13
- Départ
- 19:33
- Allocation
- 56 000 €
Les 13 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX SATURNE Course 4 Course D Course Européenne 56.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 25.200, 14.000, 7.840, 4.480, 2.800, 1.120, 560. Pour 7 ans, n'ayant pas gagné 156.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans es 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de Groupe II.
Analyse IA de la course (13 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 25,2 %, avec une confiance de 95/100. 6 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 25,2 % | 4 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 25 % | 4 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 16,3 % | 6,2 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 13,3 % | 7,5 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 4,8 % | 20,7 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 4,8 % | 20,8 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 4,8 % | 21 |
| 8 | Réservé aux abonnés | 2,3 % | 43,9 |
| 9 | Réservé aux abonnés | 1,6 % | 63,8 |
| 10 | Réservé aux abonnés | 1,2 % | 82,5 |
| 11 | Réservé aux abonnés | 0,4 % | 239 |
| 12 | 3Utah Southwind | 0,3 % | 379 |
| 13 | 9Jade De Navary | 0,3 % | 407 |
Tous les engagés (13)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mister Jupiter | A. Abrivard | (25)Da3aDaDa(24)9a0a | 145.0 |
| 2 | Playboy De Reve | E. Raffin | 2a4a2a2a6a0a | 4.3 |
| 3 | Utah Southwind | P.y. Verva | 7a1a3a5a6a6a | 169.0 |
| 4 | J'Adore Celeste | M. Mottier | 1a3a4a1a1aDa1a4a3a1a | 3.4 |
| 5 | Joplin Des Crouas | H. Sionneau | 6a4aDaDa6a7a9a2aDaDa | 12.0 |
| 6 | Jeune Orange Coton | A. Andre | 2a6a7aDaDa1aDaDaDa3a | 7.5 |
| 7 | Jazza Prior | Aurelien Desmarres | 1a1a1a1a6a4aDa4a4a7a | 31.0 |
| 8 | Jolissime Elde | A. Barrier | Da1a2a4a1a7a4aDa3a3a | 46.0 |
| 9 | Jade De Navary | F. Nivard | 0a0aDa8a8a2a2a0a5a(25) | 145.0 |
| 10 | Distillato | D. Thomain | 3a3a9a2a1a9a | 5.8 |
| 11 | Journal Intime | M. Abrivard | 7a4a5a3a4a4a3a3a0a7a | 15.0 |
| 12 | Jiquel | P.ph. Ploquin | 3m6a6a8a3m3a2mDa0a6a | 26.0 |
| 13 | Jonquille De Meat | F. Guinhut | 9a4a3a3a1a7a3a5a7a6a | 16.0 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.