PRIX MARCEL DEJEAN
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 9
OLDHAM à 2,2 · cotes de tête serrées
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX MARCEL DEJEAN Course 6 Groupe III 54.000. - Attelé, femelles. - 2.200 mètres (G. et P. P.) 24.300, 13.500, 7.560, 4.320, 2.700, 1.080, 540. Pour pouliches de 2 ans, ayant obtenu au moins une allocation. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
Défi du mois
Fiche coursePrix Marcel Dejean — Paris-Vincennes, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C2
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 200 m
- Partants
- 9
- Départ
- 18:58
- Allocation
- 54 000 €
Les 9 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX MARCEL DEJEAN Course 6 Groupe III 54.000. - Attelé, femelles. - 2.200 mètres (G. et P. P.) 24.300, 13.500, 7.560, 4.320, 2.700, 1.080, 540. Pour pouliches de 2 ans, ayant obtenu au moins une allocation. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
Analyse IA de la course (9 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 44,4 %, avec une confiance de 96/100. 4 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 44,4 % | 2,3 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 39,1 % | 2,6 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 4,1 % | 24,3 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 3,7 % | 27,2 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 3,4 % | 29,3 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 2,8 % | 35,8 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 1,2 % | 84,1 |
| 8 | 4Obella Des Bordes | 0,9 % | 113 |
| 9 | 1Oceanie De Tillard | 0,5 % | 202 |
Tous les engagés (9)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Oceanie De Tillard | F. Nivard | 3a4a5a2a2a | 77.0 |
| 2 | Of America | J.ph. Dubois | 6a3a1a3a | 40.0 |
| 3 | Ouija Bella | E. Raffin | Da3a1a | 21.0 |
| 4 | Obella Des Bordes | V. Cabos | 1a5a2a4a | 55.0 |
| 5 | Origine Castelle | Cl. Duvaldestin | 5a2a1a3a | 11.0 |
| 6 | Ombre Du Choquel | P.ph. Ploquin | 3a4a1a | 17.0 |
| 7 | Olympic Joy | D. Thomain | 2a1a2a5a | 20.0 |
| 8 | Orfee Rosa | Theo Duvaldestin | 1a1a1a | 2.5 |
| 9 | Oldham | B. Rochard | 1a1a1a | 2.2 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.