PRIX LOUIS CAUCHOIS
Synthèse
L'essentiel de la course : favori, valeur, accord des modèles
L'analyse de cette course
Marchéfavori 10
OSSAU DU PRE à 1,6 · favori très détaché
Infos course
Conditions officielles de la course
PRIX LOUIS CAUCHOIS Course 3 Groupe III 54.000. - Attelé, mâles. - 2.200 mètres (G. et P. P.) 24.300, 13.500, 7.560, 4.320, 2.700, 1.080, 540. Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, ayant obtenu au moins une allocat on. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
Défi du mois
Fiche coursePrix Louis Cauchois — Paris-Vincennes, vendredi 16 octobre 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C1
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 200 m
- Partants
- 10
- Départ
- 18:23
- Allocation
- 54 000 €
Les 10 engagés, les cotes des principaux opérateurs et la probabilité calculée pour chaque cheval sont détaillés plus haut, onglet par onglet.
Conditions de la course
PRIX LOUIS CAUCHOIS Course 3 Groupe III 54.000. - Attelé, mâles. - 2.200 mètres (G. et P. P.) 24.300, 13.500, 7.560, 4.320, 2.700, 1.080, 540. Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, ayant obtenu au moins une allocat on. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
Analyse IA de la course (10 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 56,8 %, avec une confiance de 94/100. 7 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | Réservé aux abonnés | 56,8 % | 1,8 |
| 2 | Réservé aux abonnés | 28,5 % | 3,5 |
| 3 | Réservé aux abonnés | 5,9 % | 17 |
| 4 | Réservé aux abonnés | 2,8 % | 36,1 |
| 5 | Réservé aux abonnés | 2,8 % | 36,2 |
| 6 | Réservé aux abonnés | 1,7 % | 59,1 |
| 7 | Réservé aux abonnés | 0,7 % | 148 |
| 8 | Réservé aux abonnés | 0,4 % | 270 |
| 9 | 5Oskar Wilde | 0,3 % | 316 |
| 10 | 3Olivio Bello | 0,3 % | 355 |
Tous les engagés (10)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Okavango | P.ph. Ploquin | 2aDa3aDa | 25.0 |
| 2 | Opoto Di Maghju | R. Congard | Da2a1a | 124.0 |
| 3 | Olivio Bello | C. Delbecq | 2a4a4a2a | 124.0 |
| 4 | Opium D'Amour | E. Raffin | 4a4a2aDa1a | 22.0 |
| 5 | Oskar Wilde | D. Bertrand | 1a4a4a7a4a | 101.0 |
| 6 | Or Des Kalouma | B. Rochard | 3a2a2a | 8.8 |
| 7 | Only The Brave One | F. Ouvrie | 1aDa2a | 86.0 |
| 8 | Orizon | Theo Duvaldestin | 2a1a | 3.7 |
| 9 | Orace Des Molles | A. Abrivard | 3a1a1a4a | 32.0 |
| 10 | Ossau Du Pre | Cl. Duvaldestin | 2a1a1a | 1.6 |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.