PRIX YVONNICK ET JEAN-YVES BODIN
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
7 classés · chrono 3'39"80 · réd. 1'14"5/km
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 11 | MONDAINE | 1,9 |
| 2 | 7 | LARIA DU BELLAY | 8,0 |
| 3 | 8 | MELUSINEDARCHE | 12,0 |
| 4 | 1 | MEMPHIS NEMO | 33,0 |
| 5 | 2 | LIKA D'ARPENT | 161,0 |
| 6 | 9 | LORD | 12,0 |
| 7 | 4 | LASCAUX DU NOYER | 214,0 |
| DSQ | 3 | LEADER D'ANGELYDisqualifié — allure irrégulière | 47,0 |
| DSQ | 5 | LOUNA CAYENNAISEDisqualifié — allure irrégulière | 46,0 |
| DSQ | 6 | MY SUN DRALIAMDisqualifié — allure irrégulière | 7,7 |
| DSQ | 10 | MILORD DAIRPETArrêté | 64,0 |
| DSQ | 12 | MON DE CHEVALERIEDisqualifié — allure irrégulière | 9,8 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Analyse de course
La grande favorite MONDAINE (11) répond présent et fait preuve d'une belle supériorité. LARIA DU BELLAY (7) doit la laisser filer mais n'est pas menacée pour la deuxième place par MELUSINEDARCHE (8), qui résiste à MON DE CHEVALERIE (12), qui comble du terrain, mais est sanctionné après enquête. MEMPHIS NEMO (1) hérite alors de la quatrième place devant LIKA D'ARPENT (2), pas dangereuse.Fiche coursePrix Yvonnick Et Jean-Yves Bodin — Saint Malo, mardi 11 août 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R2C1
- Discipline
- Monté
- Distance
- 2 950 m
- Partants
- 12
- Départ
- 11:52
- Allocation
- 19 500 €
Arrivée officielle : 11 - 7 - 8 - 1 - 2. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
PRIX YVONNICK ET JEAN-YVES BODIN Course 3 Course F 19.500. - Monté. - 2.950 mètres. 8.775, 4.875, 2.730, 1.560, 975, 390, 195.- alloués par la S.E.T.F. Pour 4 et 5 ans, n'ayant pas gagné 30.000. Avantage de poids (voir Conditions Générales).
Analyse IA de la course (12 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 36,2 %, avec une confiance de 71/100. Il est aussi le favori des cotes. 4 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 11Mondaine | 36,2 % | 2,8 |
| 2 | 12Mon De Chevalerie | 10,7 % | 9,3 |
| 3 | 6My Sun Draliam | 10,7 % | 9,3 |
| 4 | 8Melusinedarche | 8,1 % | 12,3 |
| 5 | 9Lord | 8,1 % | 12,3 |
| 6 | 7Laria Du Bellay | 8,1 % | 12,3 |
| 7 | 10Milord Dairpet | 5 % | 20 |
| 8 | 1Memphis Nemo | 5 % | 20 |
| 9 | 5Louna Cayennaise | 2,8 % | 35,5 |
| 10 | 3Leader D'Angely | 2,8 % | 35,5 |
| 11 | 4Lascaux Du Noyer | 1,1 % | 88,3 |
| 12 | 2Lika D'Arpent | 1,1 % | 88,3 |
Tous les engagés (12)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Memphis Nemo | M. Durville | 2m6mDaDmDm(25)DaDa6aDa | 33.0 | 4e |
| 2 | Lika D'Arpent | Louis Lahoucine | 6mDa7a7a0a(25)7aDaDa7a | 161.0 | 5e |
| 3 | Leader D'Angely | O. Placier | 3aDmDm2mDm(25)2m7m8a9a | 47.0 | — |
| 4 | Lascaux Du Noyer | Mlle L. Herard | DmDmDa5m9m(25)DmDaDm0m | 214.0 | 7e |
| 5 | Louna Cayennaise | Mme A. Constantin | DaDm5aDa(24)1m2m3mDmDa | 46.0 | — |
| 6 | My Sun Draliam | A. Andre | Da4aDmDa9a3a1mDaDaDa | 7.7 | — |
| 7 | Laria Du Bellay | E. Raffin | Da5a7a5a0a(25)Da2aDa2a | 8.0 | 2e |
| 8 | Melusinedarche | Cl. Frecelle | Am1mDmDm2m6mDa(25)Da6a | 12.0 | 3e |
| 9 | Lord | J.y. Ricart | 5mDm3m6m5m(25)Dm3m2m4m | 12.0 | 6e |
| 10 | Milord Dairpet | A. Angot | 4mDmDm(25)6m3mDm5m8m3m | 64.0 | — |
| 11 | Mondaine | A. Abrivard | 1m1m7a4m5m7mDm1m(25)Da | 1.9 | 1er |
| 12 | Mon De Chevalerie | Lilian Bertin | DaDm1m3mDa5m1m5m6a2m | 9.8 | — |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.