Aller au contenu principal
Courses du jour
R3·C5Terminée

PRIX MAURICE DE NEXON

PlatHIPPODROME DE DAX2100 m12 partants 08/07 12:3515 400 €
Voir la course

Résultats

Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic

Arrivée officielle

11 classés

Officielle PMU
Pos.N°ChevalCote
14MERKUR1,9
26YOGUI8,8
33TAMAGHU49,0
45ZANZIA11,0
52PASAND6,8
69EDDY'S DREAM66,0
710KHELONYX24,0
81KOLPLET41,0
912MANGAKEN12,0
1011BALBEC214,0
117TROFEO10,0
DSQ8CALON LANTombé67,0

Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé

SGSimple Gagnant
N°41,90 €
SPSimple Placé
N°41,40 €
N°62,10 €
N°38,80 €
CGCouplé Gagnant
N°4 + N°67,50 €
CPCouplé Placé
N°4 + N°63,30 €
N°4 + N°312,30 €
N°6 + N°319,20 €
2/42 sur 4
N°4 + N°63,00 €
N°4 + N°33,00 €
N°4 + N°53,00 €
N°6 + N°33,00 €
N°6 + N°53,00 €
N°3 + N°53,00 €
TRITrio
N°4 + N°6 + N°338,60 €
mMMini Multi
en 4 · N°4 + N°6 + N°3 + N°5129,00 €
en 5 · N°4 + N°6 + N°3 + N°525,80 €
en 6 · N°4 + N°6 + N°3 + N°58,60 €

Analyse de course

Grand favori, MERKUR (4) met fin à tout suspense à 300 mètres de l'arrivée et s'impose en roue libre. En retrait, YOGUI (6) termine bien côté corde et arbitre la lutte pour la deuxième place. TAMAGHU (3) surprend en s'adjugeant la troisième place devant ZANZIA (5), excellente finisseuse après avoir été malheureuse dans le tournant final.
Fiche course

Prix Maurice De Nexon — Dax, mercredi 8 juillet 2026

Course
R3C5
Discipline
Plat
Distance
2 100 m
Partants
12
Départ
12:35
Allocation
15 400 €

Arrivée officielle : 4 - 6 - 3 - 5 - 2. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.

Conditions de la course

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus mis à réclame pour 8.000, 12.000, 16.000 ou 20.000. Poids : 54, 5 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 porteront 1, 5 kg ; pour 16.000, 3 kg ; pour 20.000, 4, kg. En outre, les chevaux ayant depuis le 8 février 2026 inclus reçu une allocation de 7.500 ou gagné une Classe 2 porteront 2 kg ; plusieurs allocations de 7.500 ou gagné plusieurs Classe 2, 4 kg.

Analyse IA de la course (12 chevaux notés)

Le premier du classement est donné gagnant à 21,2 %, avec une confiance de 67/100. Il est aussi le favori des cotes. 1 cheval est crédité de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.

Classement prédit par BlackTurf, probabilité de victoire et cote juste
#ChevalProba.C. juste
14Merkur21,2 %4,7
22Pasand13,6 %7,4
312Mangaken13,6 %7,4
47Trofeo8,2 %12,2
53Tamaghu8 %12,5
65Zanzia8 %12,5
710Khelonyx5,5 %18,3
89Eddy'S Dream4,9 %20,4
91Kolplet4,9 %20,4
106Yogui4,9 %20,4
118Calon Lan4,9 %20,4
1211Balbec2,3 %43,6

Tous les engagés (12)

N°ChevalCoteArrivée
1Kolplet41.08e
2Pasand6.85e
3Tamaghu49.03e
4Merkur1.91er
5Zanzia11.04e
6Yogui8.82e
7Trofeo10.011e
8Calon Lan67.0—
9Eddy'S Dream66.06e
10Khelonyx24.07e
11Balbec214.010e
12Mangaken12.09e

Le bilan de la semaine, chiffres réels

Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.

Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.