PRIX DU CENTRE CULTUREL L'ETOILE DU SUD
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
10 classés · chrono 2'59"11 · réd. 1'14"6/km
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | MONA PAGE | 3,6 |
| 2 | 3 | MACAME DU CAUX | 14,0 |
| 3 | 8 | MADISON DE MAHEY | 22,0 |
| 4 | 1 | MAJESTE DU MENIL | 38,0 |
| 5 | 12 | MAEVA DES BAUX | 3,7 |
| 6 | 9 | MAGIC GIRL | 30,0 |
| 7 | 6 | MY QUEEN DELO | 22,0 |
| 8 | 2 | MELODY DE L'EPINE | 10,0 |
| 9 | 4 | MINERVE | 40,0 |
| 10 | 7 | MA PASSION | 9,8 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Analyse de course
MONA PAGE (5) contrôle la course et fait la différence à la sortie du dernier tournant, se mettant à l'abri des bonnes fins de course de MACAME DU CAUX (3) et MADISON DE MAHEY (8). MAJESTE DU MENIL (1) termine bien au centre et prend la quatrième place à MAEVA DES BAUX (12).Fiche coursePrix Du Centre Culturel L'Etoile Du Sud — Amiens, lundi 8 juin 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R3C3
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 400 m
- Partants
- 14
- Départ
- 12:56
- Allocation
- 20 000 €
Arrivée officielle : 5 - 3 - 8 - 1 - 12. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
PRIX DU PAYS DE BRAY Course 5 Course E Course Nationale LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 4 ans Course qualificative Départ à l'Autostart 20.000. - Attelé, femelles. - 2.400 mètres. 9.000, 5.000, 2.800, 1.600, 1.000, 400, 200.- alloués par la S.E.T.F. Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 18.000.
Analyse IA de la course (14 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 36,8 %, avec une confiance de 58/100. Le marché, lui, en désigne un autre. 8 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 12Maeva Des Baux | 36,8 % | 2,7 |
| 2 | 7Ma Passion | 18,5 % | 5,4 |
| 3 | 2Melody De L'Epine | 7,5 % | 13,3 |
| 4 | 3Macame Du Caux | 7,5 % | 13,3 |
| 5 | 5Mona Page | 7,5 % | 13,3 |
| 6 | 10Milonga De Lou | 6,5 % | 15,3 |
| 7 | 8Madison De Mahey | 2,3 % | 44,3 |
| 8 | 4Minerve | 2,3 % | 44,3 |
| 9 | 9Magic Girl | 2,3 % | 44,3 |
| 10 | 6My Queen Delo | 2,3 % | 44,3 |
| 11 | 1Majeste Du Menil | 2,3 % | 44,3 |
| 12 | 11Mam'Zelle Fro | 2,3 % | 44,3 |
| 13 | 13My Love Story | 1 % | 98,7 |
| 14 | 14Mirette | 1 % | 98,7 |
Tous les engagés (14)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Majeste Du Menil | Th. Dromigny | 4a5a7aDa(25)3a3a0a3aDa | 38.0 | 4e |
| 2 | Melody De L'Epine | J.g. Van Eeckhaute | DaDa6a2aDa2aDa(25)5a4a | 10.0 | 8e |
| 3 | Macame Du Caux | V. Seguin | 1aDa6a1a(25)Da8a1a8aDa | 14.0 | 2e |
| 4 | Minerve | J.ch. Piton | Da2a2a7a1a2a(25)Aa6a | 40.0 | 9e |
| 5 | Mona Page | A. Collette | 2a5aDa1a4aDa6a(25)5aDa | 3.6 | 1er |
| 6 | My Queen Delo | Laurent Verva | 6a4a3a7a(25)5a6a4a4a4a | 22.0 | 7e |
| 7 | Ma Passion | R. Lamy | 7a0a(25)Da5a4a3a0a0a9a | 9.8 | 10e |
| 8 | Madison De Mahey | F. Guerineau | 3aDaDa4a(25)8aDa7aDa1a | 22.0 | 3e |
| 9 | Magic Girl | L. Cueff | 3a4aDa(25)DmDa8a7a5a4a | 30.0 | 6e |
| 10 | Milonga De Lou | Anthony Dollion | 2a2a5a8a(25)1a3a6a4a | 9.8 | — |
| 11 | Mam'Zelle Fro | F. Ouvrie | 8a4a9a2a7a(25)3a5a6a0a | 28.0 | — |
| 12 | Maeva Des Baux | P.y. Verva | 2a6a(25)Da1a1a7a | 3.7 | 5e |
| 13 | My Love Story | G. Lannoo | 0a4a3a2a(25)5a2a4a6a4a | 89.0 | — |
| 14 | Mirette | A. Lelodet | Da3a8a8a(25)0a6a6a7a2a | 186.0 | — |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.