PRIX DE FLEURUS
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
14 classés
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | RIGEL BLUE | 8,3 |
| 2 | 2 | STUDEN KLADENETS | 12,0 |
| 3 | 11 | PRIORY ROSE | 16,0 |
| 4 | 4 | ARTOA | 16,0 |
| 5 | 7 | SHAMBHALLA | 10,0 |
| 6 | 1 | BLACK THUNDER | 11,0 |
| 7 | 3 | LACALAS | 9,8 |
| 8 | 13 | VALLOIRE | 6,4 |
| 9 | 10 | VENT D'OR | 95,0 |
| 10 | 9 | GOLDEN FRIEND | 4,1 |
| 11 | 5 | EL VEGAS | 21,0 |
| 12 | 6 | TIKI DREAMS | 21,0 |
| 13 | 14 | TAJMAWAN | 105,0 |
| 14 | 12 | STOP THE ROCK | 77,0 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Analyse de course
C'est décidément la grande forme pour le tandem Demuro/Kobayashi, déjà lauréat hier à Clairefontaine. RIGEL BLUE (8) anime l'épreuve et se montre intraitable tout au long de la ligne droite. Il était toutefois temps que le poteau arrive car STUDEN KLADENETS (2), PRIORY ROSE (11) et ARTOA (4) terminent très vite. Deuxième atout de l'entraineur japonais, SHAMBHALLA (7) complète la combinaison gagnante du Pick 5.Fiche coursePrix De Fleurus — Chantilly, mardi 7 juillet 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C7
- Discipline
- Plat
- Distance
- 2 000 m
- Partants
- 14
- Départ
- 17:48
- Allocation
- 26 900 €
Arrivée officielle : 8 - 2 - 11 - 4 - 7. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
Analyse IA de la course (14 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 13,2 %, avec une confiance de 73/100. Le marché, lui, en désigne un autre. 3 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 3Lacalas | 13,2 % | 7,6 |
| 2 | 9Golden Friend | 13,2 % | 7,6 |
| 3 | 13Valloire | 13,2 % | 7,6 |
| 4 | 1Black Thunder | 7,4 % | 13,6 |
| 5 | 8Rigel Blue | 7,4 % | 13,6 |
| 6 | 5El Vegas | 7,4 % | 13,6 |
| 7 | 7Shambhalla | 7 % | 14,3 |
| 8 | 2Studen Kladenets | 7 % | 14,3 |
| 9 | 6Tiki Dreams | 7 % | 14,3 |
| 10 | 11Priory Rose | 7 % | 14,3 |
| 11 | 4Artoa | 3,8 % | 26,3 |
| 12 | 12Stop The Rock | 2,4 % | 41,3 |
| 13 | 10Vent D'Or | 2 % | 49,6 |
| 14 | 14Tajmawan | 2 % | 49,6 |
Tous les engagés (14)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Black Thunder | S.pasquier | 0p3p7p4p(25)2p5p4p | 11.0 | 6e |
| 2 | Studen Kladenets | M.grandin | 0p6p7p(25)2p6p6p | 12.0 | 2e |
| 3 | Lacalas | L.gallo | 1p0p5p7p9p(25)2p | 9.8 | 7e |
| 4 | Artoa | R.thomas | 9p4p0p4p(25)5p2p | 16.0 | 4e |
| 5 | El Vegas | H.lebouc | 5p7p2p2p4p5p5p6p7p | 21.0 | 11e |
| 6 | Tiki Dreams | A.lemaitre | 0p4p5p0p(25)4p4p | 21.0 | 12e |
| 7 | Shambhalla | E.hardouin | 4p7p4p | 10.0 | 5e |
| 8 | Rigel Blue | C.demuro | 0p3p4p2p | 8.3 | 1er |
| 9 | Golden Friend | T.bachelot | 3p3p9p4p(25)8p8p | 4.1 | 10e |
| 10 | Vent D'Or | H.boutin | 0p9p8p | 95.0 | 9e |
| 11 | Priory Rose | T.piccone | 2p0p4p8p5p(25)8p5p | 16.0 | 3e |
| 12 | Stop The Rock | A.crastus | 0p4p8p | 77.0 | 14e |
| 13 | Valloire | M.guyon | 8p3p1p0p7p(25)7p6p | 6.4 | 8e |
| 14 | Tajmawan | E.corallo | 0p5p8p0p | 105.0 | 13e |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.