PRIX DU PARC MONTSOURIS
Résultats
Arrivée officielle, rapports et bilan du pronostic
Arrivée officielle
12 classés · chrono 3'32"71 · réd. 1'14"0/km
| Pos. | N° | Cheval | Cote |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | MANUELLA DE PLAY | 24,0 |
| 2 | 6 | MACARENA | 17,0 |
| 3 | 14 | MALINE DU PLESSIS | 3,4 |
| 4 | 1 | MEGANE DE VALMONT | 177,0 |
| 5 | 9 | MERRY DE MALABRY | 6,9 |
| 6 | 5 | MARINA SOMOLLI | 47,0 |
| 7 | 11 | MARBELLA | 5,7 |
| 8 | 3 | MIMI DU MESNIL | 45,0 |
| 9 | 13 | MORGANE DE HOERDT | 30,0 |
| 10 | 8 | MAEVA DES BAUX | 11,0 |
| 11 | 12 | MANZANA | 134,0 |
| 12 | 7 | MUSIC DE BERTRANGE | 6,7 |
| DSQ | 2 | MELODY DE L'EPINEDisqualifié — allure irrégulière | 112,0 |
| DSQ | 4 | MA BIMBODisqualifié — allure irrégulière | 11,0 |
Rapports PMU officiels · gains pour 1 € misé
Analyse de course
MANUELLA DE PLAY (10) remet les pendules à l'heure et parvient à dominer MACARENA (6) tout à la fin. MALINE DU PLESSIS (14) conserve une nette troisième place devant MEGANE DE VALMONT (1), qui prolonge son effort, et MERRY DE MALABRY (9), courageuse.Fiche coursePrix Du Parc Montsouris — Enghien Soisy, samedi 4 juillet 2026
Engagés, conditions et arrivée
- Course
- R1C2
- Discipline
- Attelé
- Distance
- 2 875 m
- Partants
- 14
- Départ
- 13:58
- Allocation
- 35 000 €
Arrivée officielle : 10 - 6 - 14 - 1 - 9. Les rapports PMU, le détail de l'arrivée et le bilan du plan de mise sont affichés plus haut.
Conditions de la course
PRIX DU PARC MONTSOURIS Course 9 Course E 35.000. - Attelé, femelles. - 2.875 mètres. 15.750, 8.750, 4.900, 2.800, 1.750, 700, 350. Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 34.000.
Analyse IA de la course (14 chevaux notés)
Le premier du classement est donné gagnant à 23,6 %, avec une confiance de 77/100. Il est aussi le favori des cotes. 3 chevaux sont crédités de moins de 3 % de chances. La cote juste est l'inverse de la probabilité : au-dessus, le cheval est payé plus qu'il ne vaut ; en dessous, moins. Comment l'IA calcule ces probabilités.
| #Rang | Cheval | Proba.Proba. victoire | C. justeCote juste |
|---|---|---|---|
| 1 | 14Maline Du Plessis | 23,6 % | 4,2 |
| 2 | 9Merry De Malabry | 12,2 % | 8,2 |
| 3 | 7Music De Bertrange | 12,2 % | 8,2 |
| 4 | 11Marbella | 12,2 % | 8,2 |
| 5 | 8Maeva Des Baux | 10,6 % | 9,4 |
| 6 | 6Macarena | 6,6 % | 15,1 |
| 7 | 4Ma Bimbo | 6,6 % | 15,1 |
| 8 | 10Manuella De Play | 3,3 % | 30,7 |
| 9 | 13Morgane De Hoerdt | 3,3 % | 30,7 |
| 10 | 5Marina Somolli | 3,3 % | 30,7 |
| 11 | 3Mimi Du Mesnil | 3,3 % | 30,8 |
| 12 | 2Melody De L'Epine | 1 % | 102 |
| 13 | 1Megane De Valmont | 1 % | 102 |
| 14 | 12Manzana | 1 % | 102 |
Tous les engagés (14)
| N° | Cheval | Jockey / driver | Musique | Cote | Arrivée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Megane De Valmont | F. Ouvrie | 5aAa3aDaDa(25)3a5a0aDa | 177.0 | 4e |
| 2 | Melody De L'Epine | J.g. Van Eeckhaute | 6a8aDaDa6a2aDa2aDa(25) | 112.0 | — |
| 3 | Mimi Du Mesnil | D. Brohier | 5a4a1a1a1a | 45.0 | 8e |
| 4 | Ma Bimbo | A. Collette | 3aDaDa2a4a0a6a(25)7mDa | 11.0 | — |
| 5 | Marina Somolli | M. Dudouit | 3a1a0a0a(25)0a7a2a1aDa | 47.0 | 6e |
| 6 | Macarena | M. Abrivard | 1aDaDaDa4a(25)1aDa1a | 17.0 | 2e |
| 7 | Music De Bertrange | Y. Lebourgeois | Da1a1a2aDaDa(25)1aDa3a | 6.7 | 12e |
| 8 | Maeva Des Baux | P.y. Verva | 1a5a2a6a(25)Da1a1a7a | 11.0 | 10e |
| 9 | Merry De Malabry | E. Raffin | Da2a3aDa(25)3a1a5a2a2a | 6.9 | 5e |
| 10 | Manuella De Play | D. Thomain | 7a8aDa(25)1a2a1a2a2aDa | 24.0 | 1er |
| 11 | Marbella | B. Rochard | 2a6a6a(24)4a1a4a2a | 5.7 | 7e |
| 12 | Manzana | M. Verva | 0aDm9a6a9a5a1a3a3a3a | 134.0 | 11e |
| 13 | Morgane De Hoerdt | A. Abrivard | 3a1a(25)0aDa1a6a3a3a2a | 30.0 | 9e |
| 14 | Maline Du Plessis | P.ph. Ploquin | 1a1a3a1a(25)5a2a4a3aDa | 3.4 | 3e |
Le bilan de la semaine, chiffres réels
Chaque lundi : ce que le modèle a bien vu, ce qu'il a raté, et le résultat — gains comme pertes. Un seul envoi par semaine.
Je souhaite recevoir la lettre hebdomadaire BlackTurf : le bilan chiffré de la semaine, gains comme pertes. Un envoi par semaine, désinscription en un clic.